В чем сила оппозиционного депутата

30.06.2015

В последнее время мне задают калужане множество вопросов. И самый главный – «что может сделать один депутат от оппозиционной партии в Законодательном собрании Калужской области?». Вот действительно, что? У меня есть опыт депутатской деятельности – 9 лет подряд я защищал права граждан в качестве муниципального депутата города Голицыно, когда жил в Московской области. Теперь я вернулся в родной город Калугу, этот опыт буду использовать на благо своих земляков.

С одной стороны, понятно: «партия власти» и ее прикормленные союзники обычно захватывают большинство в региональных парламентах. Огромные коррупционные деньги вкладываются в удержание власти жуликами и ворами. Им наверняка захочется продолжить свой «праздник жизни» при распиле бюджетных средств. Поэтому отдавать власть оппозиции, естественно, такие люди не намерены.

Но несколько депутатов от оппозиции все-таки могут пройти на региональном уровне. Вполне возможно, что и в Законодательном Собрании нашей области тоже появятся оппозиционные политики в этом году.

Даже один депутат может сделать многое. И вот в чем сила народного избранника:

Законотворчество. Любой депутат имеет право законодательной инициативы, может вносить поправки в законопроекты. Не всегда, но иногда удается убедить депутатский корпус в разумности предлагаемых инициатив. Тем более, что народный избранник имеет доступ к документам на стадии их подготовки и может вносить поправки еще на ранней стадии.

Депутатские запросы. Простому гражданину сложно бороться за свои права. Помочь конкретному человеку проще, если его жалоба на чиновников оформлена в виде депутатского запроса. И если от простого гражданина бюрократы еще могут отмахнуться, то на документ на бланке Законодательного Собрания они обязаны отреагировать. Например, всего один депутатский запрос однажды мне помог установить светофор на оживленном перекрестке, где часто случались аварии.

Помощники депутата. Депутат работает не один, разумеется. По закону он может наиболее активных своих сторонников оформить помощниками депутата. А это означает, что команда депутата многократно усиливает возможности. Известно, что удостоверение помощника депутата помогает гражданским активистам попадать на прием к чиновникам и добиваться реализации прав жителей города и области.

Трибуна. Если о проблеме заявит народный избранник, то к ней будет приковано внимание и государственных органов, и средств массовой информации. Эффект иногда бывает моментальным. Однажды участок улицы, который последний раз делали еще во времена СССР, заасфальтировали буквально через несколько дней после выступления на депутатской сессии.

Голосование. Бывают случаи, когда депутатский корпус раскалывается в пропорции 50/50 и тогда важен каждый голос. Не всегда даже представители «партии власти» готовы единогласно голосовать за людоедские законы. И тогда голос одного оппозиционного депутата может стать определяющим. Такие случаи были в моей практике не раз.

А самый главный аргумент предоставляет действующая власть. Если бы несколько оппозиционных депутатов действительно ни на что не влияли, то почему бюрократия так боится их появления в Законодательном Собрании? Тут ответ простой. Независимые народные избранники мешают «распиливать» народные средства. И поэтому коррупционеры не стесняются ни в методах, ни в средствах. Исполнительной властью, на мой взгляд, делается все возможное и невозможное, чтобы в парламенте сидели послушные ей марионетки. «Партия жуликов и воров» может бороться против оппонентов, запугивая и обманывая. Но решают на выборах все-таки люди. А калужанам выгодно, чтобы в парламенте была настоящая оппозиция.

comments powered by HyperComments

похожие темы